Волошина (Гудаева) Тамара Васильевна

Волошина ТамараВолошина (Гудаева) Тамара Васильевна — сестра, родилась в 1940 году в деревне Койда Мезенского района Архангельской области. В сороковых — пятидесятых годах жила в поселке Шойна, на полуострове Канин Нос. Окончив Шоинскую семилетнюю школу, уехала в посёлок Каменка, Мезенского района, где продолжала одновременно учиться и работать. Здесь получила первую рабочую профессию и окончила десять классов вечерней школы. С 1966 года её судьба связана с городом Новодвинском. В 1966 году выходит замуж. От брака имела двух сыновей — Эдуарда и Владимира. С 1973 по 1993 год, до выхода на пенсию, работала на Архангельской ЦБК. Любила свою профессию водителя электропогрузчика. Ветеран Архангельского ЦБК и Архангельской области. Будучи на пенсии несколько лет проработала в Новодвинской школе-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 1993 году из-за болезни умирает старший сын Эдуард. В 2014 году по причине болезни уходит из жизни сын Владимир. В 2015 году Тамара остается одна, не стало мужа, который почти пятнадцать лет был серьезно болен и требовал постоянного ухода.        Как заботливая жена и любящая своих детей мать, Тамара тяжело перенесла эти утраты.

Гудаев Альберт Васильевич

Гудаев Альберт ВасильевичГудаев Альберт Васильевич — брат. Родился 8 августа 1937 года в деревне Койда Мезенского района Архангельской области. Трудное довоенное и военное детство прошло в Койде. Летом 1948 года вместе с матерью, братьями и сестрой переезжает в становище Шойна. Альберт начал получать образование в школе деревни Койда, а затем окончил Шоинскую семилетнюю школу. После окончания школы сразу поступает на работу на Канинский рыбозавод в качестве ученика электрика. Посвящает этой профессии всю свою жизнь. В 1955 году его призывают на службу в ряды Советской Армии. Два года служит в городе Мурманске, на Кольском полуострове. После армии возвращается в Шойну и продолжает работать. Вскоре уезжает в город Мурманск, устраивается электриком на судно «Хибины» и плавает на этом судне.  С конца пятидесятых годов  Альберт живет в посёлке Каменка, Мезенского района и работает электриком на лесозаводе. Здесь же повышает своё и общее и профессиональное образование. В Каменке женился, родились дети — сын Александр и дочь Светлана. В начале 60 — х годов переезжает с семьей в город Новодвинск и поступает на работу электриком на Архангельский ЦБК. Вся дальнейшая жизнь Альберта Васильевича была связано с городом Новодвинском и Архангельским ЦБК. Умер в марте 1996 года, похоронен в городе Новодвинске.

Гудаев Григорий Васильевич

Гудаев Григорий ВасильевичГудаев Григорий Васильевич — брат. Родился 26 января 1935 года в деревне Койда Мезенского района Архангельской области. Трудное довоенное и военное детство прошло в Койде. Там же Григорий окончил четыре класса школы. Летом 1948 года вместе с матерью, братьями и сестрой переезжает в становище Шойна. В Шойне  Григорий продолжать образование не стал, а с июня 1950 года, в пятнадцать лет, начал работать в качестве рабочего на первой базе Канинского рыбозавода. Вскоре его переводят бондарем, и здесь он работает до призыва в армию. В бондарке готовили тару под рыбу. С 1954 по 1957 года Гудаев Григорий проходил действительную срочную службу в Германии. После службы в армии с сентября 1957 года Григорий продолжает работать на Канинском рыбозаводе, а после его реорганизации в марте 1958 года, в Канинском отделении Мезенского рыбокомбината. Работал бондарем, рабочим рыбного цеха, рыбаком гослова, плавал матросом на рыбопромысловом мотоботе “Пялица”. В начале шестидесятых годов, когда запретили в Шойне прибрежный лов и закрыли рыбозавод, людей начали переводить для работы на предприятия области. Многие семьи стали выезжать из Шойны в Архангельск, на Архбум, в Северодвинск, Мурманск. Семья Малыгина Клавдия Мироновича выехала на Соловки. Выехал на Соловки и Гудаев Григорий с целью об устроиться на новом месте и перевести мать и других членов семьи.

Гудаев Валерьян Васильевич

ГудаевГудаев Валерьян Васильевич — брат.  Родился 22 ноября 1932 года в деревне Койда Мезенского района Архангельской области. Старший сын в семье Гудаева Василия Васильевича и Гудаевой (Малыгиной) Нины Мироновны. Все довоенное и военное детство Валерьяна Васильевича прошло в деревне Койда. Очень рано начал работать. Нужно было помогать матери, которая одна, без отца спасала от голода детей в годы войны, а потом и в послевоенные годы. Тяжелая работа в колхозе, практически не давала ничего. Нужно было найти работу, которая хотя бы позволяла всем выжить. Да и о будущей жизни нужно было думать. Когда дядька Клавдий Миронович стал собираться переехать со своей и так большой семьей в становище Шойну, Валерьян попросился с ним. «Хотя бы одним ртом в семье будет меньше, а это облегчение для матери» — думал он. Шойна в послевоенные сороковые годы славилась на всю Архангельскую область. Люди ехали туда, устраивались на Канинский рыбозавод, занимались выловом и обработкой рыбы и морзверя. Даже большие группы сезонных рабочих (на летний период) привозили в Шойну на морских судах с Архангельска. Клавдий Миронович устроился капитаном одного из многочисленных рыбопромысловых мотоботов. Валерьян вначале работал на Канинском рыбозаводе разнорабочим. Но смышлёного мальчишку быстро приметило начальство.

Христенко (Гудаева) Зося Васильевна

Христенко Зося ВасильевнаХристенко (Гудаева) Зося Васильевна — сестра. Родилась 12 октября 1930 года в деревне Койда, Мезенского района, Архангельской области. Самая старшая из детей Гудаева Василия Васильевича и Гудаевой (Малыгиной) Нины Мироновны. Все довоенное и военное детство Зоси Васильевны прошло в деревне Койда. К началу войны в семье уже было пятеро детей. Зосе едва исполнилось десять лет, самой младшей Тамаре не было ещё и года. Отец ушел на фронт и воевал до конца войны, мать работала на почте, сопровождала почту по побережью Белого моря в деревни Ручьи и Майду. Дети оставались одни, чаще холодные и голодные. Никто не стонал. В те годы всем доставалось одинаково и взрослым и детям. Присматривала за детьми и чем могла, помогала «бабушка Чабариха». Выстояла мать годы войны. А было всякое: тонула, когда однажды в шторм лодку перевернуло; чуть к немцам не попала, когда шла по побережью с очередной почтой и вовремя увидела севший невдалеке немецкий самолёт.  Закончилась война, отец пришел с фронта, но прожил совсем недолго. В семье появился ещё один, шестой ребенок. Как старшая в семье, Зося с малых лет, чем могла, помогала матери растить детей в тяжелые и голодные послевоенные годы. Окончила Койденскую семилетнюю школу в 1945 году. В 1948 году её направляют на лесозаготовки в Пинежские леса. Два года тяжелого труда, с которым не каждый мужик справлялся. В 1950 году она едет в становище Шойна, на полуостров Канин Нос, куда уже в 1948 году переехала мать с остальными детьми.